Гройсман рассказал, как "папередники" использовали пенсии для покупки голосов на выборах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гройсман рассказал, как "папередники" использовали пенсии для покупки голосов на выборах

Казна и Политика
1006
Пенсионная реформа, которую правительство направило на рассмотрение Верховной Рады, позволит устранить политические спекуляции вокруг размера пенсий за счет введения единой формулы, коэффициент начисления в которой не будет корректироваться в «ручном» режиме.
Об этом сообщила пресс-служба правительства со ссылкой на премьер-министра Владимира Гройсмана.
«Вы знаете, что была дискуссия вокруг коэффициента начисления пенсий: 1 или 1,35. Как было раньше? В государстве была специально создана система занижения пенсии, чтобы потом перед выборами использовать ее как инструмент: пенсии поднимали, тем самым покупая голоса. Фактически пенсии были в руках политиков. Я хочу забрать пенсии из рук политиков и передать в руки пенсионеров. Зачем был нужен коэффициент 1,35? Политики делали заниженную базу пенсии и в ручном режиме этот коэффициент регулировали: больше, меньше. Я говорю «нет». Будет коэффициент 1, и стабильный. Но база будет не 1197 грн, а 3764 грн. Это будет честно. А дальше я предлагаю, чтобы мы проводили ежегодное автоматическое обновление пенсий, индексацию. Вот это – задача реформы. И я очень хочу это сделать. Вместе с президентом, вместе с парламентом, вместе с коалицией, с политическими партнерами», – сказал Гройсман.
При этом глава правительства в очередной раз подчеркнул, что принятие пенсионной реформы является критически важным.
«Проведение этой реформы неизбежно и необходимо. Пенсионная система страны вообще находится под огромной угрозой. Так что это даже не политическая, это человеческая ответственность: президента, премьера, правительства, депутатов, фракций, внефракционных депутатов, групп парламента. Надо принимать это решение. А я после его принятия готов нести полную ответственность за успешность внедрения реформы», – отметил Гройсман.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас