В Украине намерены упростить систему прописки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине намерены упростить систему прописки

Личные финансы
5152
МВД планирует упростить процедуру регистрации места проживания для граждан.
Об этом сообщила заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук, передает пресс-центр ведомства.
Она считает, что регистрация должна отражать фактическое место проживания человека, таким образом обеспечив его всеми конституционными правами.
«Реализация прав должно происходить не там, где стоит штамп в паспорте, а непосредственно по месту жительства. Каждый человек должен иметь свободный доступ к образованию, медицины, права избирать местную власть», – подчеркнула Ковальчук.
Также она отметила, что нынешняя система прописки очень неэффективна и искажает статистические данные о месте проживания граждан страны.
Отметим, департамент регистрации Харьковского горсовета внедряет новый онлайн-сервис – предварительную подачу документов для регистрации или снятия с регистрации места проживания. Сейчас сумма госпошлины составляет 13,6 грн ( в случае обращения с нарушением сроков – 40,8 грн).
После того, как заявитель получит положительный ответ от органа регистрации, необходимо там же – на сайте Центра предоставления админуслуг – записаться на личную подачу документов в удобное время. В таком случае услуга будет предоставлена в течение 20 минут, и заявитель получит соответствующий документ о регистрации или снятии с регистрации места проживания.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас