АМКУ подозревает розничных продавцов смартфонов в сговоре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ подозревает розничных продавцов смартфонов в сговоре

Фондовый рынок
674
Отечественные ритейлеры попали под колпак антимонопольщиков. АМКУ проводит комплексное исследование по влиянию таможенного реестра прав интеллектуальной собственности на рынки оптовой и розничной торговли потребительскими товарами, в том числе через интернет.
Одновременно в Комитете по обращению общественной организации «Центр потребительского контроля» проводят исследование рынка оптовой и розничной торговли мобильными телефонами через интернет.
«В частности, изучаем, не установили ли торговцы одинаковые цены на одинаковый вид товара при отсутствии экономически обоснованных причин», — сообщил заместитель директора департамента – начальник отдела рынков потребительских товаров АМКУ Евгений Мельниченко. Проще говоря, контролеры ищут на рынке признаки ценового сговора.
По словам Мельниченко, основания подозревать торговцев в сговоре есть. Например, iPhone5S на момент получения обращения в АМКУ, стоил одинаково — 9999 грн. — в интернет-магазинах Allo, Цитрус и Фокстрот.
«Таких данных мы получили немало, не только по iPhone, но и по другим брендам, потому начали исследование», — рассказал Мельниченко.
По предварительным данным АМКУ, розничный рынок торговли мобильными телефонами является высококонкурентным, однако рынок оптовых поставок характеризуется преимущественно олигопольной структурой (ограниченное количество основных игроков).
В частности, официальным импортом телефонов в Украину занимается лишь несколько компаний, которые чаще всего являются представителями компании-производителя.
«По нашему мнению, конкуренция на рынке оптовых поставок мобильных телефонов самых известных мировых брендов ограничена и при определенных обстоятельствах может привести к нарушению законодательства о защите экономической конкуренции», — считают в АМКУ.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас