"Киевгаз" сообщил о скрытой угрозе прямых поставок газа от "Нафтогаза Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Киевгаз" сообщил о скрытой угрозе прямых поставок газа от "Нафтогаза Украины"

Энергетика
572
В случае, если “Нафтогаз Украины” начнет осуществлять прямые поставки газа потребителям, абоненты вынуждены будут платить в 2,5-3 раза больше цену за топливо, нежели при поставке его операторами газораспределительных сетей.
Об этом говорится в сообщении ПАО “Киевгаз”.
Отмечается, что если НАК будет удерживать монопольное положение в сфере газоснабжения населения и выйдет на прямые поставки населению, цена на газ в лучшем случае подешевеет примерно на 1%.
Однако учитывая ряд расходов, с которыми столкнется “Нафтогаз”, такое уменьшение цены будет временным и по большей части показательным.
Таким образом, при прямых поставках газа от НАК «Нафтогаз Украины» абонент-должник будет получать письменное уведомление с требованием самостоятельно прекратить потребление природного газа. Если абонент продолжит потреблять газ, то фактически потребленный объем будет учитываться по цене промышленной с коэффициентом 2. Например, в мае 2017 такая цена составляла 18,24 грн вместо 6,95 грн за 1м3.
Кроме того, объем газа, потребленный абонентом, после получения письменного уведомления будет считаться не проданным, а насанкционованно отобранным. Это приведет к образованию небаланса, который будет компенсироваться за счет соответствующего оператора газораспределительных сетей
Именно таким образом, считают в “Киевгазе”, абоненты-должники вынуждены будут платить за газ в 2,5-3 раза дороже, чем сейчас.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас