Самые популярные городские авто в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Самые популярные городские авто в Украине

Технологии&Авто
3123
Информационно-аналитическая группа AUTO-Consulting составила список самых популярных городских автомобилей на основе автопродаж за январь-май этого года.
Самыми удобными для передвижения по городу являются компактные модели А и В классов.
По сравнению с 5 месяцами прошлого года, продажи в А-классе выросли почти в 4,5 раза. Сегодня А-классу среди новых автомобилей на рынке Украины принадлежит почти 5%. А в прошлом году эта цифра была всего 1,25%.
В бюджетном сегменте А-класса лидером продаж (и одновременно единственным представителем) является узбекский Ravon R2. Он же – самый доступный автомобиль на рынке с автоматической коробкой передач.
В средней ценовой категории А-класса три неоспоримых лидера. На первом месте южнокорейский Huyndai i10. Его продажи выросли почти 2,3 раза относительно прошлого года. На второй позиции – FIAT 500 (+35%). На третьей – SMART Fortwo (+115%). Он обошел KIA Picanto, реализация которого упала на 16%. Корейца, к слову, поджимает SMART Forfour. Продажи этого 4-местного SMART выросли в 4 раза.
В В-классе, по сравнению с 5-ю месяцами 2016-го – тоже наблюдается рост продаж. Он не такой большой, как в А-классе, и составляет более 25%. При этом доля на рынке автомобилей В-класса увеличилась почти до 15% (с 13,5% в 2016-м).
Самая большая доля – 68% принадлежит бюджетным седанам Low Cost сегмента B-High, 22% у машин средней ценовой категории B-класса, еще 9% приходится на недорогие хэтчбеки и 1% – у B-класса Premium.
Лидером в сегменте недорогих хэтчбеков стал француз Renault Sandero. По сравнению с прошлым годом, продажи этой модели выросли более чем в 1,5 раза.
В среднем ценовом сегменте ситуация более разнообразна. Самая популярная модель здесь – Ford Fiesta (+50% к 2016 году). На втором месте – Skoda Fabia. На третьем – SEAT Ibiza (+400%).
Среди премиальных автомобилей В-класса лидирует электрическая модель BMW i3. Продажи этой модели выросли в два раза. На втором месте – MINI One/Cooper, который занимал первую позицию в прошлом году.
По материалам:
Auto-Consulting
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас