Takata начала процедуру банкротства, расходы на замену ее подушек лягут на автопроизводителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Takata начала процедуру банкротства, расходы на замену ее подушек лягут на автопроизводителей

Фондовый рынок
498
Японская Takata Corp., выпущенные которой подушки безопасности привели к смерти минимум 16 человек, подала в Японии и США заявления в суд о банкротстве и объявила о планах продажи основной части своего бизнеса.
Takata намерена продать свои активы конкурирующей с ней американской Key Safety Systems, принадлежащей китайским владельцам, за почти $1,6 млрд, чтобы покрыть часть своих обязательств, которые превышают $10 млрд. Компания проведет делистинг акций.
Три крупнейших автопроизводителя Японии – Toyota Motor Corp., Honda Motor Co. и Nissan Motor Co. – в понедельник обнародовали независимые сообщения о том, что их расходы в связи с отзывом с рынка продукции из-за дефектных подушек безопасности Takata не будут возмещены.
Всего, по оценкам экспертов, уже заменены или будут заменены 100 млн подушек безопасности Takata, и основной объем затрат понесут производители автомобилей, в которых они устанавливались.
В материалах к заявлениям о банкротстве Takata указывались 17 автопроизводителей в качестве кредиторов по необеспеченным обязательствам компании на сумму более $10 млрд.
Takata пока не может обнародовать общий объем долговых обязательств, поскольку она не достигла соглашения с автопроизводителями о делении ответственности и расходов на отзыв продукции, заявил в ходе пресс-конференции в понедельник член руководящего комитета Takata Нобуаки Кобаяси.
Takata разработала в 80-х годах первые подушки безопасности. Однако за последние три фингода компания понесла убытки в $1,1 млрд из-за масштабных отзывов с рынка подушек безопасности, которые были признаны дефектными и опасными для жизни, на нее также были наложены штрафы.
При срабатывании ее подушки безопасности могут взрываться, что стало причиной минимум 16 смертельных случаев, а также более 150 случаев ранений автомобилистов по всему миру.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас