В Минэкологии выступают за возвращение "топливного налога" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минэкологии выступают за возвращение "топливного налога"

Технологии&Авто
1330
Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак считает целесообразным возвратить уплату экологического налога с транспортных средств, которые являются наибольшими загрязнителями окружающей среды.
“Так называемый “топливный налог” успешно зарекомендовал себя в странах Европейского Союза, где поступления от него довольно высокие и облагаются различные виды двигателей и топлива. Считаю целесообразным вернуться к рассмотрению вопроса о расширении базы экологического налогообложения за счет уплаты такого налога с транспорта”, – сказал министр.
При этом он напомнил, что транспортные средства в Украине были освобождены от уплаты такого налога в 2015 году.
Министр подчеркнул необходимость совершенствования бюджетного и налогового законодательства в части улучшениия финансовой дисциплины, повышения ставки экологического налога, расширения базы налогообложения.
По его словам, в госбюджет в 2016 году поступило более 4 млрд 222 млн грн средств от уплаты экологического налога. Крупнейшими плательщиками стали предприятия металлургической, добывающей, перерабатывающей, жилищно-коммунальной сферы и топливно-энергетического комплекса.
В то же время, отметил он, по сравнению с 2014-м и 2015 гг. сумма поступлений значительно больше, и 75% налога поступает именно за выбросы вредных веществ в атмосферный воздух.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас