Экс-глава Энергобанка получила три года условно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-глава Энергобанка получила три года условно

Криминал
437
Подольский районный суд Киева приговорил к трем годам лишения свободы условно бывшего председателя правления ликвидируемого Энергобанка Аллу Вольскую.
Об этом говорится в криминальном деле №758/7786/17 от 20 июня.
Следствием установлено, что в апреле 2012 года Энергобанк открыл корреспондентский счет в Bank Frick & Cо AG (Лихтенштейн). В течение 25 сентября 2012 года – 3 февраля 2014 года на этот корсчет было перечислено средств на общую сумму $15,8 млн.
В марте-апреле 2014 года в Энергобанке была проведена инспекционная проверка Национальным банком. По ее результатам было установлено, что наибольшая концентрация средств на счетах типа “Ностро” наблюдается по средствам, размещенным в Bank Frick & Cо AG – 81,2% общего объема средств, размещенных на счетах и 7,17% общих активов. Уровень кредитного риска по этим операциям был высоким.
Кроме того, размещение средств на корсчете не являлось для банка экономически целесообразным, поскольку такие вложения являются низко доходными (на остаток средств на корсчета банка-корреспондента насчитывается 1% годовых).
По результатам проверки НБУ обязал руководство Энергобанка отразить в учете на счете кредитной задолженности данные средства и принять меры относительно срочного их возврата. Однако, предправления банка Алла Вольская не выполнила требование Нацбанка по возврату средств.
“В результате халатного отношения к своим служебным обязанностям председателя правления Энергобанка средства в сумме 15,5 млн долларов остались на корреспондентском счете Энергобанка, открытом в Bank Frick & Cо AG (Лихтенштейн)”, – говорится в материалах суда.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас