Фискальная служба инициирует изменение критериев при отборе крупных налогоплательщиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фискальная служба инициирует изменение критериев при отборе крупных налогоплательщиков

Казна и Политика
343
Государственная фискальная служба инициирует изменение критериев при отборе крупных налогоплательщиков.
Об этом журналистам сообщил начальник Офиса крупных налогоплательщиков Евгений Бамбизов.
“Достаточно давно действует только 2 критерия: объем проводимых операций и сумма уплаченных налогов. Количество предприятий, подпадающих под эти критерии, каждый год меняется. То есть в начале этого года по этим критериям мы добавили дополнительно больше 1 тыс. плательщиков (в реестр крупных налогоплательщиков). Многие из них подпали по этим критерии всего по одной операции. То есть ввезли крупную партию товара для дальнейшей перепродажи. Заплатили на таможне, к примеру, 12 млн гривен и стали крупным налогоплательщиком”, – сказал он.
Бамбизов сообщил, что с начала года порядка 50 предприятий из списка крупных налогоплательщиков вообще прекратили деятельность.
При этом он сообщил, что потери госбюджета от так называемой “национализации” украинских предприятий на неподконтрольной территории за 5 месяцев текущего года составили более 1 млрд гривен.

Справка Finance.UA

  • С 1 января 2017 года крупным налогоплательщиком считается юридическое лицо или постоянное представительство нерезидента на территории Украины, с объемом дохода выше 1 млрд гривен за последние 4 квартала.
  • Крупным налогоплательщиком также считается тот, чья общая сумма платежей, уплаченная в госбюджет за последние 4 квартала, превышает 20 млн гривен.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас