"Дизельный скандал": в США объявили в розыск экс-менеджеров Volkswagen — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Дизельный скандал": в США объявили в розыск экс-менеджеров Volkswagen

Фондовый рынок
1120
Органы юстиции США объявили в международный розыск пятерых экс-менеджеров немецкого автоконцерна Volkswagen (VW). Германия выдавать их не станет, но они не смогут покидать территорию страны, так как внесены в базу Интерпола и им будет грозить задержание и экстрадиция, сообщает «Немецкая волна» со ссылкой на Süddeutsche Zeitung.
Американские власти обвиняют бывших сотрудников VW в сговоре с целью совершения мошенничества и в нарушении американских экологических стандартов.
В США обвиняемым грозят длительные сроки заключения. Речь идет о Хайнце-Якобе Нойссере, Йенсе Хадлере, Рихарде Доренкампе, Бернде Готтвайсе и Юргене Петере, против которых также ведет расследование прокуратура Брауншвейга.
Всего в Германии в причастности к “дизельному скандалу” подозреваются около 40 бывших менеджеров и сотрудников VW.
В США, кроме пяти объявленных в розыск менеджеров, обвинение выдвинуто также против руководителей одного из отделов немецкого автоконцерна Оливера Шмидта, который был задержан 7 января перед вылетом в Германию.
Суд в Детройте поместил его под арест.
Если его вина будет доказана, ему грозит до 169 лет лишения свободы.
Ранее сообщалось, что VW достиг с властями США соглашения о штрафных и компенсационных выплатах на общую сумму более 18 миллиардов долларов в рамках урегулирования скандала вокруг занижения данных о выхлопах дизельных двигателей. Однако министерство юстиции США не намерено отказываться от судебного преследования экс-менеджеров автоконцерна.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас