Норвегия выставила на торги рекордное количество месторождений нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Норвегия выставила на торги рекордное количество месторождений нефти

Энергетика
475
Министерство нефти и энергетики Норвегии на этой неделе выставило на торги рекордное количество участков на нефтяных месторождениях на арктическом шельфе — в общей сложности 102 блока: 93 — в Баренцевом море и 9 — в Норвежском море. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.
Норвежские власти рассчитывают завершить процесс выдачи новых лицензий на геологоразведку и добычу в рамках 24-го раунда аукциона в первой половине 2018 года. Заявки компаний принимаются по 30 ноября 2017 года включительно. Предварительно интерес к тендеру проявили 36 компаний.
Нефтяники рассчитывают на положительные результаты разведочного бурения в Баренцевом море. По оценкам правительства Норвегии, запасы в норвежской части шельфа составляют около 18 млрд баррелей нефтяного эквивалента.
Экологические организации бурно отреагировали на заявление министерства, поскольку часть выставленных на тендер блоков находится под ледяной шапкой и работы на них могут непредсказуемо повлиять на климат. Другие участки слишком близки к местам гнездования редких полярных птиц.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас