В Украине предлагают изменить формулу начисления выплат при рождении ребенка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине предлагают изменить формулу начисления выплат при рождении ребенка

Казна и Политика
9682
В Украине готовят новые правила выплат «детских» денег. В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о принятии за основу соответствующего законопроекта. Документ под номером 5709 был подан в парламент еще в январе этого года депутатской группой (Татьяна Бахтеева, Игорь Шурма (оба – Оппозиционный блок), Александр Биловол («Відродження») и др.).
В законопроекте предлагают изменить формулу начисления выплат при рождении ребенка. Сейчас счастливые родители получают фиксированную сумму — 41 тыс. 280 грн. Но разово на руки дают только 10,3 тыс. грн. Остальное — разбивается равными частями на три года.
Депутаты предлагают привязать сумму к прожиточному минимуму для ребенка до 6 лет (с 1 мая этого года — 1426 грн.). Молодым родителям хотят платить 52 таких минимума (74,2 тыс. грн.) за первого ребенка, 70 минимумов (99,8 тыс. грн.) — за второго, 120 (171,1 тыс. грн.) — за третьего.
Правда, деньги будут давать не сразу: при рождении ребенка 15-40 минимумов, а остальные, как и сейчас — в течение последующих трех лет.
В законопроекте также прописано, что право по уходу за ребенком до трех лет имеют как мать или отец, так и ближайшие родственники.
Авторы проекта считают, что увеличение суммы и защита ее от инфляционных процессов (прожиточный минимум постоянно пересматривается) будет способствовать увеличению рождаемости в стране.
В проекте парламентского постановления этот документ предлагается принять за основу, но предварительно внести в него правки. Список самих корректировок пока не озвучен.
Вполне возможно, что законопроект «поженят» с альтернативным №5709-1, который зарегистрировал в ВР в феврале этого года депутат от БПП Руслан Сольвар. В нем предлагается привязать детские выплаты уже не к прожиточному минимуму, а к минимальной зарплате (3,2 тыс. грн.), и платить разово 5 минималок (16 тыс.) плюс каждый месяц еще по 3, 2 тыс. грн. в течение трех лет. То есть, всего получается 131,2 тыс. грн., что втрое больше, чем сейчас, и почти вдвое, чем предлагается в базовом законопроекте.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас