Бывший ІТ-директор ПриватБанка выложил код сервиса Папка24 в открытый доступ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бывший ІТ-директор ПриватБанка выложил код сервиса Папка24 в открытый доступ

Фондовый рынок
9772
Бывший ІТ-директор ПриватБанка Дмитрий Дубилет объявил о смене статуса известного проекта Папка24.
Он как владелец прав на электронный сервис заявил об открытии его кода для всех желающих, говорится на его странице в Facebook.
“С самого начала этот проект задумывался как “социальный”. Мы его сделали не для заработка, а чтобы нанести ещё один удар по этим бесконечным бумажкам. После национализации банка Папка осталась оформлена на меня (авторские права на программный код и на торговую марку), и я долго не мог понять, что с ней делать”, – говорится в сообщении Дубилета.
Сначала, по его словам, он хотел просто закрыть проект, но затем решил объявить, что весь софт Папка24 переходит в режим open-source.
“Это значит, что мы публикуем код в открытом виде и даём полное право кому угодно на использование его где и как угодно”, – отметил экс-ІТ-директор ПриватБанка. Дубилет объяснил, что любая организация или частное лицо сможет скачать код Папки и установить на своих серверах.
“Можно будет раскрасить этот продукт в свои цвета, выставить в Интернет под своим брендом… В общем, делайте с ним, что хотите”, – добавил он. Отдельно бывший ІТ-директор ПриватБанка обратился ко всем государственным органам и компаниям: они теперь не только могут бесплатно использовать код Папки, но и развернуть софт на своих серверах.
“Электронные документы — это не просто вопрос удобства. Если хотя бы половина документов перейдет в электронный вид, то положительный экономический эффект для Украины измерялся бы процентами ВВП”, – заявил Дубилет.
Стоит напомнить, что проект Папка24 был первым в своём роде сервисом, который позволил компаниям и частным лицам легко обмениваться друг с другом документами в электронной виде, не тратя денег и времени на бумажки и “мокрые” подписи/печати.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас