Через терминалы Ощадбанка оплачено более 10 миллионов поездок бесконтактными картами Mastercard в Киевском метрополитене — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Через терминалы Ощадбанка оплачено более 10 миллионов поездок бесконтактными картами Mastercard в Киевском метрополитене

Финтех и Карты
63
За два года технологию бесконтактной оплаты в столичной подземке успели опробовать пассажиры из 55 стран мира
Технология бесконтактной оплаты Mastercard преодолела очередной рубеж ко второй годовщине с момента запуска в Киевском метрополитене. Как сообщили в Ощадбанке, пассажиры оплатили проезд бесконтактно более 10 миллионов раз.
Технология была запущена в столичной подземке в июне 2015 года совместными усилиями Mastercard, Киевского метрополитена и Ощадбанка при технической поддержке АО «Банкомсвязь» и консорциума «Астек». Киев стал пятым городом в мире, где оплатить проезд в метро банковской картой можно прямо на турникете.
Через год, в марте 2016 года, количество бесконтактных расчетов в столичной подземке составляло уже 1 миллион, а еще через год – выросло в 10 раз. Прием бесконтактных платежей обеспечивает Ощадбанк – один из лидеров рынка торгового эквайринга Украины. Для удобства пассажиров банк планирует увеличить количество турникетов, оснащенных технологией бесконтактной оплаты.
Ежедневно в киевском метро бесконтактными банковскими картами Mastercard оплачивается более 37 тысяч поездок. В целом пассажиры сэкономили более 220 тысяч часов без необходимости стоять в очередях благодаря скорости и удобству бесконтактных расчетов, а вес жетонов, сэкономленных за 2 года, достигает 10 тонн.
Преимущества бесконтактных расчетов оценили не только жители Киева, но и иностранные гости с 5 континентов и 55 стран мира. Сегодня бесконтактные платежи принимаются на 75 желтых турникетах на всех 52 станциях киевского метрополитена. На них также можно рассчитываться бесконтактными банковскими картами Mastercard как проездными или использовать предоплаченные поездки со скидкой благодаря решению MetroPass. Рассчитываясь таким образом, держатели карт Mastercard могут экономить не только время, но и деньги. Купить поездки заранее или подключить безлимитный проездной к карте Mastercard можно самостоятельно в специальных платежных терминалах на кассах станций.
Ощадбанк также обеспечивает бесконтактные расчеты банковскими картами Mastercard и платежными устройствами в других видах общественного транспорта – в киевском фуникулере и на всех станциях Борщаговской линии скоростного трамвая, обслуживает первые паркоматы в Киеве. С апреля 2017 года Ощадбанк обеспечивает оплату входа в Киевский зоопарк бесконтактными картами Mastercard и расчет за топливо в мобильном приложении WOG PRIDE с использованием электронного кошелька Masterpass.
В первом квартале 2017 года Ощадбанк наиболее активно из всех банков развивал инфраструктуру торговых терминалов. По официальным данным Национального банка Украины количество терминалов Ощадбанка в торговой сети выросло почти на 4,2 тысячи единиц. Банк занимает второе место на рынке эквайринга в Украине с долей рынка 14,5%. Его эквайринговая сеть превышает 30 тысяч POS-терминалов.
По материалам:
Ощадбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас