Российский ВТБ "сокращается" в Европе, Сбербанк готовится - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский ВТБ "сокращается" в Европе, Сбербанк готовится - СМИ

Фондовый рынок
1156
Российский госбанк ВТБ, находящийся под санкциями ЕС, сокращает свое присутствие в Европе, прекращая операционную деятельность во Франции, а также перенося европейскую штаб-квартиру из Вены во Франкфурт и объединяя две европейские “дочки” в одну.
ВТБ окончательно решил объединить свои банки в странах Евросоюза и ожидает соответствующего одобрения от Европейского центрального банка (ЕЦБ). Это поможет группе оптимизировать в Европе бизнес-процессы, в том числе за счет сокращения почти на треть штата дочерних банков. Вслед за ВТБ оптимизацию европейских “дочек” может осуществить Сбербанк”, – говорится в сообщении.
По словам главы ВТБ Андрея Костина, реструктуризация бизнеса ВТБ в Европе проводится с целью сокращения расходов. Как сообщает издание, вслед за ВТБ оптимизацию европейских “дочек” может осуществить еще один российский госбанк, находящийся под санкциями ЕС, – Сбербанк.
“Вслед за ВТБ об аналогичной оптимизации европейских “дочек” задумывается Сбербанк, рассказал “Ъ” источник, близкий к банку, на сообщив подробностей. У Сбербанка в Евросоюзе есть банки в Австрии, Венгрии, Германии, Чехии, Словении и Хорватии. Пресс-служба Сбербанка не ответила на запрос “Ъ”, – говорится в сообщении.
По материалам:
Коммерсантъ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас