Украинцы придумали, как заработать на пенсионной реформе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы придумали, как заработать на пенсионной реформе

Казна и Политика
3618
Как известно, на этой неделе парламент будет рассматривать проект закона о пенсионной реформе, одним из главных изменений которого является повышение трудового стажа, необходимого для получения минимальной пенсии.
Если сейчас достаточно проработать 15 лет, то со следующего года — все 25, причем каждый год эта цифра будет постепенно увеличиваться до 35 лет.
Под угрозой по итогу оказывается множество украинцев, которые не могут подтвердить свой трудовой стаж из 90-ых. К примеру те, кто работал без официального оформления, был на заработках за границей или просто работал в компаниях, которые игнорировали выплату налогов.
Некоторые украинцы уже нашли выход из этой ситуации — в интернете появились объявления, в которых предлагается купить не только чистые трудовые книжки, но уже с готовым стажем для оформления пенсий.
Стоимость такой трудовой зависит от количества лет стажа. В среднем за каждый год просят 100 грн.
«Вы на руки получите новенькую трудовую книжку со всеми печатями и подписями о вашем предыдущем месте работы. Могу предложить вариант, что в 90-е годы вы работали в отделе рекламы какой-нибудь газеты», — перечисляет варианты автор одного из объявлений.
Как поясняют такие дельцы, они подыскивают предприятия, которые уже либо закрылись, либо реформировались, так что концов никто не найдет. Поэтому для оформления трудового стажа в период 90-ых годов они подходят.
Тем временем, специалист по трудовым отношениям Татьяна Пашкина отмечает, что несмотря на то, что такая схема покупки стажа является мошенничеством, она вполне может сработать.
«Да, это незаконно, но прокатить может. Например, если отчетность этого НИИ или мотоциклетного завода была плохой, и нет вариантов, что ее могут тщательно проверить. Ведь автоматизированная отчетность по уплате налогов за каждого сотрудника у нас появилась только с 2000 года», — пояснила она.
По материалам:
PolitekA
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас