Создано устройство беспроводной зарядки магнитным резонансом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Создано устройство беспроводной зарядки магнитным резонансом

Технологии&Авто
787
Ветеран технологического рынка Алекс Лидов представил устройство, которое должно избавить человека от кучи проводов, пишет Seeker. Новое изобретение использует магнитный резонанс для зарядки устройств.
Алекс Лидов возглавляет компанию Efficient Power Conversion, которая занимается технологиями управления энергией. EPC продает транзисторы из нитрида галлия. В последние годы они стали альтернативой кремниевым аналогам и используются в современной технике: от очков виртуальной реальности до автопилотов.
Эти же транзисторы могут привести человечество в мир без раздражающих кабелей питания, считает Лидов. Не будет десятков проводов, тянущихся к настенным розеткам, телевизоры, колонки, настольные компьютеры будут получать энергию по воздуху.
По словам Лидова, его инженеры разработали настольную систему беспроводного распределения энергии. Все девайсы, находящиеся на поверхности стола, могут получать энергию без каких-либо проводов. Устройство использует магнитный резонанс для передачи электричества соседним устройствам. Система генерирует дискретное магнитное поле над поверхностью стола. И вместо подключения всех девайсов, нужно подключить только устройство от EPC.
Пока проблема в том, что практически нет электроники, которая может использовать магнитный резонанс для питания. Dell выпускала такой ноутбук, но тогда не было и речи о том, что смогут заряжаться сразу несколько устройств. Лидов же хочет создавать целые беспроводные сети. Для этого придется популяризировать технологию, чтобы как можно больше устройств поддерживали ее по умолчанию, без покупок какого-либо дополнительного оборудования.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас