Ученые увеличили емкость литий-серных батарей с помощью водорослей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ученые увеличили емкость литий-серных батарей с помощью водорослей

Технологии&Авто
678
Литий-серные батареи имеют большой потенциал, так как недорого стоят и высокопроизводительны, но у них есть один минус — сокращение емкости со временем. Однако ученые из Berkeley Lab нашли удивительный способ решить эту проблему — с помощью водорослей, пишет Science Daily.
Во время исследования, которым руководит Гао Лю, команда неожиданно выяснила, что каррагенан, производный продукт морских водорослей, ведет себя как стабилизатор в литий-серных батареях. Большая стабильность приводит к улучшенной циркуляции и долговечности. Результаты находки ученые опубликовали в журнале Nano Energy.
«В мире большой спрос на хранение энергии, но не так много доступных по цене химических элементов, — говорит Лю. — Сера же очень дешевый ресурс, он практически бесплатный. И емкость литий-серных батарей гораздо больше, чем литий-ионных».
Многоразовые заряжаемые литий-серные батареи постепенно находят применение в бизнесе, но в ее составе есть «химический убийца» — сама сера, которая со временем начинает растворяться, создавая эффект полисульфидного трансфера. Пытаясь решить эту проблему, Лю экспериментировал со связующими материалами, которые должны держать все элементы батареи вместе. «Соединитель — это вроде клея, и дизайнеры батарей хотят, чтобы этот клей был инертным, — говорит Лю. — Этот соединитель сработал отлично».
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас