Шведы разработали скорую помощь-дрон, которая в 4 раза быстрее обычной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шведы разработали скорую помощь-дрон, которая в 4 раза быстрее обычной

Технологии&Авто
499
В Швеции прошли испытания дронов экстренной помощи с дефибрилляторами на борту. Оказалось, что квадрокоптеры прибывают в пункт назначения на 16 минут быстрее, чем медики на автомобиле скорой помощи. Для пациентов с инфарктом время имеет решающее значение, и беспилотники могут спасти множество жизней.
Каждая минута с момента начала инфаркта до оказания первой помощи сокращает шансы на выживание на 10%. Пациенты нуждаются в дефибрилляции в первые 10-12 минут, а по прошествии этого времени спасти человека уже не получится. Об этом The Guardian рассказал руководитель центра реаниматологии при Каролинском институте Якоб Холленберг, который руководил экспериментом с дронами.
Специально для эксперимента Транспортное агентство Швеции разработало квадрокоптер весом 5,7 кг, который способен переносить на борту автоматический внешний дефибриллятор (АВД) массой 763 грамма. Беспилотник развивает максимальную скорость 75 км/ч, а на его подготовку к запуску уходит всего 3 секунды. Для сравнения — после вызова скорой и до момента ее отправления проходит в среднем 3 минуты.
Ученые обнаружили, что дрон добирается до места назначения в среднем за 5 мин 21 секунду, тогда как карете скорой помощи требуется 22 минуты. В среднем при полете на расстояние до 3 км беспилотник экономит 16 минут 39 секунд.
По материалам:
hitech-news.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас