Госказначейство заявляет, что может потерять контроль над лотерейным рынком — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госказначейство заявляет, что может потерять контроль над лотерейным рынком

Казна и Политика
403
Госказначейство считает неэффективной систему контроля, предложенной Минфином в новых лицензионных условиях.
Как отмечают в казначействе, в новых лицензионных условиях можно будет контролировать только государственные тиражные лотереи с использованием электронных систем оплаты за участие в лотерее.
При этом, как отмечается в официальной позиции Госказначейства, ни анализа, ни контрольных действий за самим процессом проведения лотерей казначейство не осуществляет, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.
Однако при этом в новых лицензионных условиях для осуществления лотерейной деятельности, разработанных Министерством финансов Украины и опубликованных на официальном сайте ведомства, контроль за проведением лотерей возлагается на Госказначейство Украины. Данная норма выписана в подзаконном акте несмотря на то, что закон, который бы регламентировал осуществление Государственным казначейством контроля за проведением лотерей в Украине – пока нет.
Кроме того, в ответе Госказначейства говорится, что в проекте новых лицензионных условий на казначейство планируется возложить контроль не только за традиционными тиражными лотереями, но и за другими, в том числе Интернет-лотереями, мгновенными и тому подобное. Как отмечает Госказначейство, такой контроль не будет действенным, поскольку возможности казначейства пока позволяют по сути только формировать статистические данные об уплате за участие в лотерее. При этом данные берутся из базы данных, которую формируют сами операторы рынка.
По убеждению Государственного казначейства Украины, учитывая вышеупомянутое, функцию контроля за проведением лотерей следует закрепить за Государственной фискальной службой Украины.
По материалам:
5 канал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас