В правительстве представили новую формулу расчета пенсий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В правительстве представили новую формулу расчета пенсий

Казна и Политика
4735
Министр соцполитики Андрей Рева объяснил новые правила начисления пенсий.
Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.
“До недавнего времени пенсии назначались по пятнадцати различным законам, таким образом существовали различные расчеты пенсионного обеспечения. Например, госслужащий с 20-ю годами стажа госслужбы получал пенсию в размере 90% от последнего заработка, а все остальные граждане лишь 40% от зарплаты”, – заявил министр.
“То есть, при одинаковом размера стажа и одинаковом уровне заработка, пенсии для отдельных категорий отличались более чем вдвое”, – добавил он.
По словам министра, законопроект о реформировании пенсионной системы вводит честные и прозрачные правила определения размера пенсий для всех граждан, невзирая на статус и место работы.
Размер пенсии каждого гражданина Украины будет рассчитываться по формуле:
Размер пенсии = Сз х ИКЗ х Кс
Сз – размер средней заработной платы в Украине за 3 года перед обращением за назначением пенсии.
В случае реализации мер по осовремениванию пенсий, имеющимся пенсионерам, кому пенсия уже назначена – будет использоваться показатель средней заработной платы, который используется для назначения пенсии в 2017 году – показатель за 3 года – 2014, 2015 и 2016 годы.
ИКЗ – индивидуальный коэффициент заработной платы (соотношение размера получаемой зарплаты по отношению к средней зарплате, с которой уплачивались взносы – эту информацию каждый может получить в любом отделении Пенсионного фонда).
Кс – коэффициент страхового стажа, определяется как множитель продолжительности лет стажа работы человека на величину оценки одного года страхового стажа. Сегодня величина оценки одного года страхового стажа равняется 1,35, а с 1 января 2018 года составит 1, при этом в результате изменения коэффициента никаких изменений размера пенсий в сторону уменьшения не произойдет.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас