Расследование дела по "Стахановцу" и Mirobase: СБУ сообщила подозрение владельцам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Расследование дела по "Стахановцу" и Mirobase: СБУ сообщила подозрение владельцам

Криминал
430
Главное следственное управление Службы безопасности Украины сообщило о подозрении в совершении преступления основателю и коммерческому директору компании-разработчика компьютерных программ “Стахановец” и “Mirobase”.
“Правоохранители в рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины расследуют факты возможной передачи российским спецслужбам информации государственных учреждений и личных данных украинцев гражданами Украины Михаилом Яхимовичем и Владимиром Вьязмитиным”, — сообщает пресс-центр СБУ.
В настоящее время идет экспертиза изъятого в ходе следственных действий компьютерного и серверного оборудования, на котором установлено ПО “Стахановец” и “Mirobase”.
Оба бизнесмена объявлены в розыск, так как находятся на территории РФ под “опекой” кураторов из российских спецслужб, указали в СБУ.

Справка Finance.UA:

  • 26 апреля 2017 года представители СБУ провели обыск в офисе инвестиционной компании Dragon Capital.
  • Руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук сказал, что обыски связаны с тем, что ПО “Стахановец”, которое использовала инвесткомпания, позволяло контролировать всю информацию, которая использовалась на компьютерах и могла передавать ее Российской Федерации.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас