Жеваго проиграл ликвидатору своего банка 230 миллионов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жеваго проиграл ликвидатору своего банка 230 миллионов

Кредит&Депозит
658
Суд удовлетворил иск ликвидатора банка “Финансы и кредит” и решил взыскать 230 миллионов гривен с предприятий бизнесмена Константина Жеваго.
1 июня хозсуд Полтавской области удовлетворил иск ликвидатора банка “Финансы и кредит” и решил взыскать 219,9 млн грн с “Авторадиатора” и еще 10,5 млн грн – солидарно с этого предприятия и “АвтоКрАЗ” (как поручителя) на основании кредитного договора .
“Авторадиатор” входит в группу “КрАЗ”, подконтрольной нардепу Константину Жеваго (он же был мажоритарным акционером банка “Финансы и кредит”).
Как сообщается, объем исковых требований к группе “КрАЗ” превышает 3 млрд грн.
По данным НБУ, из 29 млрд грн кредитного портфеля банка “Финансы и кредит” 22 млрд грн – это были займы структурам, связанным с Жеваго.
По данным Фонда гарантирования, когда в банк “Финансы и кредит” была введена временная администрация, объем вкладов физлиц в нем составлял 17 млрд грн, а юрлиц – 4 млрд грн.
На 01.05.2017 вкладчикам банка “Финансы и кредит” в рамках гарантированной суммы выплачено 9,9 млрд грн (94,9% запланированных выплат).
Как известно, компенсации вкладчикам банков-банкротов осуществляются, прежде всего, за счет эмиссионных средств НБУ, что провоцирует девальвацию гривны и раскручивание инфляции.
По материалам:
Finbalance
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас