В Раде назвали проверку декларации Кличко обычной юридической формальностью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Раде назвали проверку декларации Кличко обычной юридической формальностью

Казна и Политика
100
Внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований не влечет за собой никаких негативных последствий.
Об этом у себя на странице в Facebook написал заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам правовой политики и правосудия Сергей Алексеев, комментируя ситуацию вокруг сообщений об открытии детективами НАБУ производства против мэра столицы Виталия Кличко за “декларирование недостоверной информации”.
“Как юрист отмечу, что “сенсация”, которая тиражируется, – не более чем информационные манипуляции. Даже студент юридического факультета скажет, что внесение сведений в ЕРДР не влечет за собой никаких негативных последствий, поскольку в соответствии с положениями статьи 214 УПК Украины следователь или прокурор просто обязаны внести в ЕРДР сообщение о преступлении и начать расследование, независимо от содержания поданного заявления”, – пояснил он.
В то же время Алексеев отметил, что в ситуации с декларированием доходов государственными служащими и чиновниками, НАБУ переадресовывает все заявления по вопросам недостоверной информации в адрес другого органа – Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, которое согласно положениям действующего законодательства и должно заниматься проверкой этой информации.
“Пользуясь несовершенными положениями закона, общественные организации и другие активисты просто заставляют НАБУ через суд вносить данные в ЕРДР по их заявлениям, не давая при этом оценки их содержанию, и заниматься не тем, чтобы ловить реальных преступников и коррупционеров, а проводить проверку деклараций, чем в действительности должны заниматься другие компетентные органы”, – написал юрист.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас