SoftBank приобрел производителя роботов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

SoftBank приобрел производителя роботов

Фондовый рынок
175
Японская технологическая компания SoftBank Group Inc. сообщила о приобретении производителя роботов Boston Dynamic у компании Alphabet, материнской структуры Google.
Сумма сделки не разглашается. Также из пресс-релиза неясно, кто именно выступает в роли покупателя – сама Softbank или созданный ею фонд инвестиций в новые технологии Vision Fund объемом около $100 млрд.
В рамках сделки Softbank станет владельцем японской компании Schaft, также работающей в сфере робототехники.
Boston Dynamics является одним из самых известных производителей антропоморфных роботов и роботов, похожих на животных, умеющих двигаться на двух или четырех “ногах” и преодолевать различные препятствия. Продукты компании часто становятся героями популярных роликов на Youtube. Google приобрела ее в 2013 году, наряду с другими компаниями в данной сфере, однако, по слухам, последний год пыталась ее продать.
“Boston Dynamics – лучшие в мире, – говорит профессор Токийского университета Томотака Такахаси. – Будет интересно посмотреть, что у них получится после того, как им дадут полную свободу заниматься исследованиями”.
Акции Softbank подскочили в ходе торгов в Токио на 7,4%. Также позитивным фактором для компании стал рост акций Alibaba, после чего стоимость пакета бумаг компании, принадлежащего Softbank, подскочила дл $105,6 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас