Влияние электромобилей на глобальный рынок бензина стремительно растет - аналитики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Влияние электромобилей на глобальный рынок бензина стремительно растет - аналитики

Энергетика
2042
Влияние электромобилей на глобальный рынок бензина и дизельного топлива пока незначительно. Но оно очень быстро растет. Об этом свидетельствуют цифры, приведенные в докладе издания Bloomberg, который посвящен влиянию электромобилей на рынок нефти.
По информации аналитиков, с 2011 года количество нефти, которую ежедневно делает невостребованной электротранспорт, увеличилось в впечатляющие 95 раз. Если в 2011 году из-за электромобилей продавалось всего лишь на 300 баррелей нефти в день меньше, чем могло бы, если бы это были автомобили с ДВС, то к концу 2017 электромобили будут делать ненужными более 28 000 баррелей нефти в день.
“Это по-прежнему капля в море – всего 0,03% дневного общемирового потребления нефти. Однако, за последние 6 лет эта” капля “заметно подросла и постоянно продолжает увеличиваться”, – отмечают эксперты.
По их прогнозам, со временем спрос на нефть из-за электротранспорта гарантированно упадет еще сильнее.
Аналитики Bloomberg считают, что продажа электромобилей к концу 2017 года увеличится минимум на 39%, а доля вытесненного топлива вырастет на 60%.
Напомним, больше всего электрокаров ездят по дорогам Киева, Одесской и Харьковской областей. Сегодня в Украине насчитывается около 400 устройств для зарядки электрокаров.
Добавим, что по словам генерального директора сети АЗК WOG Сергея Корецкого, традиционные заправки должны быть готовы к стремительному развитию рынка электромобилей в стране. Поэтому в планах компании до конца 2017 года увеличить количество своих зарядок для электромобилей до 300.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас