Замглавы комитета Рады по ЖКХ заявила, что денег в бюджете на субсидии недостаточно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Замглавы комитета Рады по ЖКХ заявила, что денег в бюджете на субсидии недостаточно

Казна и Политика
384
На покрытие всех потребностей в субсидиях для населения для оплаты жилищно-коммунальных услуг, в бюджете на 2017 год необходимо было закладывать не 47 млрд. грн., а около 100 млрд. грн. Об этом заявила журналистам заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алена Бабак.
По ее словам, на сегодняшний день коммунальная отрасль находится в предкатастрофическом состоянии из-за долгов государства по субсидиям, а также неправильно рассчитанного объема этих субсидий на год.
“Проблема с субсидиями связана в первую очередь с тем, что были отпущены цены на газ. Темпы роста этих цен опережают в разы доходы людей. Если доходы росли на 30%, то стоимость коммунальных услуг возросла вдвое. Поэтому бюджет изначально рассчитывался на нереалистическую ситуацию с доходами домохозяйств”, – подчеркнула народный депутат.
“В нашем комитете рассматривались расчеты Института демографии и социальных исследований и они показывали, что с учетом тенденций инфляции, на весь комплекс услуг – вода, тепло, газ, электричество, квартплата – мы выходим на цифру 100 млрд. грн., а не 77 млрд. грн., о которых сегодня говорят эксперты, и точно не на 47 млрд. грн., которые заложены в бюджете”, – отметила А. Бабак.
По ее словам, подтягивая цену газа к европейскому уровню, правительство привело ситуацию к обнищанию населения и недостатку денег на субсидии.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас