В МЭРТ пояснили, почему Украина до сих пор торгует с Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В МЭРТ пояснили, почему Украина до сих пор торгует с Россией

Казна и Политика
2181
Естественными торговыми партнерами для любой страны являются ее соседи, поэтому тот факт, что украинский бизнес торгует с Россией, в экономической теории является правильным.
Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли Украины – торговый представитель Украины Наталья Микольская.
“Естественными торговыми партнерами для любого государства являются его соседи, поэтому то, что украинский бизнес торгует с Россией – это в принципе в экономической теории правильная вещь. То же мы видим – Канада и США, США и Мексика и все действия, которые касаются разрушения этих природных связей, а у нас кроме того, что мы страны соседи, добавим, что мы были фактически предприятиями-участниками одной цепочки добавленной стоимости, например, запчасти в Украине производились, а поставлялись в Россию и наоборот”, – рассказала она.
Вместе с тем, она добавила, что сейчас “украинские компании уже поняли для себя, даже те, которые экспортируют и далее в Российскую Федерацию, что им нужно искать другие рынки, предсказуемые”.
“Все прекрасно понимают, если сегодня ты экспортируешь, завтра будет правительственное решение, любой запрет может быть введен через ночь и все твои вложения, чем ты занимался, пропадет. Поэтому почти все эти компании ищут своих поставщиков в третьих странах”, – сообщила она.

Справка Finance.UA

  • 18 мая Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о возобновлении антидемпинговых пошлин в отношении импорта в Украину некоторых азотных удобрений из Российской Федерации.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас