Владелец "ArcelorMittal Кривой Рог" покупает крупнейший меткомбинат Европы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Владелец "ArcelorMittal Кривой Рог" покупает крупнейший меткомбинат Европы

Фондовый рынок
1259
Министр экономического развития Италии Карло Календа 5 июня подписал приказ о продаже крупнейшего в Европе металлургического комбината Ilva. Об этом пишет uaprom.
Покупателем избрана компания Am Investco, совместное предприятие транснациональной корпорации ArcelorMittal и итальянской Marcegaglia.
В данном консорциуме доли распределены следующим образом: ArcelorMittal Italy Holding Srl (51%), ArcelorMittal SA (34%) и Marcegaglia SpA Carbon Steel (15%).
Оферта Am Investco предусматривает инвестиции в 2,4 млрд евро, из которых 1,25 млрд евро будет вложены в технологии, а 1,15 млрд евро – в экологические проекты, пишет издание ANSA.
Цена покупки активов Ilva составит 1,8 млрд евро, а также ежегодная рента в размере 180 млн евро. При этом планом предусматривается сокращение численности персонала в 2018 году до 9407 человека с дальнейшим уменьшением до 8480. На данный момент в компании работают 14220 рабочих, а также 4100 человек на аутсорсинге.
В то же время накануне подписания указа проигравший претендент – консорциум Acciaitalia – улучшил свою оферту, предложив 1,85 млрд евро за активы Ilva, а также гарантировав сохранение 9800 рабочих мест.
Однако Карло Календа отказался принимать обновленное предложение Acciaitalia, заявив, что “правила нельзя менять во время игры”. Кроме того, он указал, что отдельные положения оферты не соответствуют процедуре.
Но представители Acciaitalia уверены, что их предложение лучшее, поскольку позволит закрыть сделку в кратчайшие сроки. Более того, в компании подчеркнули, что у победившего консорциума “возникнут проблемы с антимонопольными органами” при утверждении сделки.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас