Возобновлено производство ракет-носителей "Зенит" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Возобновлено производство ракет-носителей "Зенит"

Фондовый рынок
1215
На заводе “Южмаш” возобновилось производство ракет-носителей “Зенит”.
28 апреля между “Южмашем” и компанией S7 Sea Launch Limited (владелец плавучего космодрома “Морской старт”) был подписан контракт на изготовление 12 ракет для исследований и использования космоса в мирных целях в рамках международных космических проектов. Сейчас в производстве находится 2 ракеты модификаций “Зенит-3SL” и “Зенит-3SLБ”.
Компания называет этот контракт важным шагом в преодолении глубокого кризис, в котором “Южмаш” находится с 2013 года.
Напомним, что группа компаний S7 купила космодром “Морской старт” у корпорации “Энергия” в 2016 году. Сделка коснулась корабля Sea Launch Commander и платформы Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич и товарный знак Sea Launch. В ближайшие 15 лет S7 Group планирует произвести c космодрома до 70 пусков ракет-носителей.
“Морской старт” (Sea Launch) — плавучий космодром, базирующийся в районе острова Рождества в Индийском океане, и одноименный международный консорциум по его эксплуатации. Запуски производятся со стартовой платформы Odyssey с использованием ракет-носителей “Зенит”. С 2014 года запуски в рамках проекта “Морской старт” были приостановлены.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас