Покупка НБУ валюты на межбанке сдерживает укрепление курса гривны и снижение инфляции - совет НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Покупка НБУ валюты на межбанке сдерживает укрепление курса гривны и снижение инфляции - совет НБУ

Валюта
1609
Совет Национального банка считает, что политика правления НБУ, направленная на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке, сдерживает укрепление курса гривны и снижение инфляции.
Об этом говорится в утвержденной советом оценке проводимой правлением политики курсообразования и валютного регулирования.
Совет НБУ отмечает, что улучшение денежно-кредитных условий и рыночных ожиданий дало возможность Национальному банку проводить интервенции по покупке иностранной валюты для пополнения международных резервов.
“Такие вмешательства Национального банка в функционирование валютного рынка сдерживало дальнейшее укрепление гривны и снижение инфляции. Кроме того, пока нет оснований констатировать наличие фундаментальных экономических предпосылок для превышения предложения иностранной валюты на валютном рынке Украины над спросом, ведь счет текущих операций платежного баланса был дефицитным в течение предыдущих лет и остается таким с июля прошлого года”, – считают в совете.
Как сообщается, в условиях, когда население в течение длительного времени продает больше иностранной валюты, чем покупает, сбережения граждан являются основным источником формирования чистого предложения валюты на рынке.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас