Украинский рынок лотерей ждут большие перемены: что предлагают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок лотерей ждут большие перемены: что предлагают

Казна и Политика
1409
Минфин готовит законопроект, согласно которому, этот вид бизнеса будет лицензироваться. Лицензия обойдется в 168 млн 400 тыс. грн – порядка 100 тысяч минимальных прожиточных минимумов. Также с пунктов распространения лотерей будут взиматься ежегодные фиксированные платежи.
Об этом на своей странице в Facebook написал политолог Кирилл Молчанов, передает «Слово и Дело».
«Таким образом, только с одной компании государство сможет получить более 200 млн гривен от одних только фиксированных налогов. Это действительно приведет к серьезному наполнению бюджета. Ведь, к примеру, в 2014 году общий оборот рынка лотерей достигал 12,4 млрд грн. При этом налогов в бюджет с этой суммы было уплачено менее 3% – 318 млн. грн», – пишет эксперт.
В последнем меморандуме МВФ четко указано, что Украина обязуется с 2018 года легализовать игорную индустрию.
«Реальный объем игорного рынка Минфин оценивает в 40 млрд. Естественно, те кто ныне паразитирует на этом рынке, категорически против смены правил игры и процедуры лицензирования даже для лотерей, не говоря уже обо всем игровом подполье», – подчеркнул он.
Как уточнил специалист, более 90% украинского рынка лотерей контролирует российский бизнес.
По информации эксперта, сейчас Минфин подготовил законодательные инициативы, которые позволят наряду с лицензированием заводить на рынок лотерей госбанки: Ощадбанк, Приват, Укрэксимбанк и другие.
«Это будет способствовать развитию конкуренции на рынке и росту доходов государства. Наконец Минфин перешел от жалоб, что Украине нужны все новые и новые финансовые заимствования от западных партнеров, и начал искать внутренние возможности для наполнения бюджета», – резюмировал Кирилл Молчанов.
По материалам:
Слово і Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас