Создается крупнейший в мире производитель промышленных газов совокупной стоимостью порядка $70 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Создается крупнейший в мире производитель промышленных газов совокупной стоимостью порядка $70 млрд

Фондовый рынок
578
Германская Linde AG и американская Praxair Inc. согласовали условия слияния, в результате которого будет создан крупнейший в мире производитель промышленных газов совокупной стоимостью порядка $70 млрд.
Как говорится в пресс-релизе Linde, две компании станут подразделениями новой холдинговой компании, которая получит название Linde. Эта компания будет зарегистрирована в Ирландии, однако основные организационные мероприятия, в том числе заседания совета директоров, будут проводиться в Великобритании.
Холдинговая компания планирует получить листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) и на Франкфуртской фондовой бирже, рассчитывая на включение ее акций в индексы S&P 500 и DAX 30.
Акционерам Linde будут предложены акции холдинговой компании из расчета 1,54 акции новой компании за 1 акцию Linde, акционерам Praxair – в соотношении 1:1.
“После завершения сделки акционеры Linde и Praxair будут владеть по 50% холдинговой компании”, – говорится в пресс-релизе Linde.
Количество мест в совете директоров новой компании также будет разделено поровну между Linde и Praxair.
Действующий председатель наблюдательного совета Linde Вольфганг Райтцле возглавит совет директоров холдинговой компании. Нынешний председатель совета директоров и главным исполнительный директор Praxair Стив Энджел станет CEO холдинговой компании.
“Сделка приведет к созданию глобального лидера в сфере производства промышленных газов. Совокупная годовая выручка (на основе данных за 2016 год) составит порядка $29 млрд, рыночная стоимость – около $70 млрд”, – говорится в пресс-релизе.
Ежегодная экономия на расходах в результате сделки составит порядка $1,2 млрд, синергетический эффект в этом объеме будет достигнут через три года, отмечают в Linde.
Linde и Praxair рассчитывают закрыть сделку во втором полугодии 2018 года.
Советы директоров обеих компаний одобрили сделку.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас