Bitcoin может вырасти до $100 тысяч за 10 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Bitcoin может вырасти до $100 тысяч за 10 лет

Финтех и Карты
2725
Bitcoin может вырасти до $100 тыс. за 10 лет, что будет означать повышение на 3483% с нынешнего рекордно высокого уровня, отметил аналитик, который совершенно верно предсказал ралли криптовалюты в этом году.
В декабре Saxo Bank опубликовал свой ежегодный доклад под названием «Шокирующие предсказания», в котором был прогноз роста Bitcoin выше $2000 в 2017 году. Когда прогноз был опубликован, Bitcoin торговался на уровне $754, так что целевая цена составляет рост на 165%. Bitcoin достиг $2000 20 мая.
Однако сейчас аналитик Кей Ван-Петерсен прогнозирует очередной рост криптовалюты: $100 тыс. за 10 лет.
Ван-Петерсен считает, что криптовалюты в целом – не только биткоин – будут составлять 10% от среднего объема торговли фиатной валютой за 10 лет. Сейчас средний объем торговли иностранной валютой составляет чуть более $5 трлн, по данным Банка международных расчетов.
10% от $5 трлн – $500 млрд. Bitcoin будет составлять 35% от этой доли рынка, то есть $175 млрд от $500 млрд. Это значит, что ежедневные объемы торгов биткоином будут составлять $175 млрд.
Кроме того, Ван-Петерсен считает, что рыночная капитализация Bitcoin раз в 10 превысит средний дневной объем торгов, что дает цифру в $1,75 трлн рыночной капитализации. В настоящее время этот показатель составляет около $37,8 млрд, согласно данным сайта CoinDesk.
Bitcoin имеет ограниченный запас в 21 млн, который, как ожидается, будет достигнут к 2140 году. Через 10 лет в обращении будет 17 млн биткоинов, сейчас их 16,3 млн, отметил аналитик.
Если рыночную капитализацию в $1,75 трлн разделить на 17 млн биткоинов, каждый Bitcoin будет стоить чуть более $100 тыс.
Ван-Петерсен подчеркивает, что это грубый расчет, но что его прогнозы роста могут быть «консервативными», учитывая, что в 2013 году цена Bitcoin выросла более чем на 5000%. Аналитик отметил, что криптовалюты способны выжить в долгосрочной перспективе.
Bitcoin может вырасти до $100 тысяч за 10 лет
В сфере Bitcoin есть и своя доля проблем и возможность репутационного ущерба. Цифровая валюта зачастую воспринимается как валюта, которую используют для проведения различных незаконных операций, например, покупки наркотиков в Интернете. Также был пример хакерской атаки вредоносной программы WannaCry, зашифровывавшей все файлы на компьютере и требовавшей биткоин в обмен на то, чтобы разблокировать их.
Тем не менее, Ван-Петерсен говорит, что отрасль все еще очень молодая и ей еще предстоят улучшения. Ряд факторов будут стимулировать развитие Bitcoin, в том числе усовершенствованные кошельки, простые методы, позволяющие купить цифровую валюту, использовать ее для денежных переводов в различных регионах, особенно в странах с волатильной экономикой.
«Объемы растут, волатильность снижается. Многие люди говорят о волатильности, но если вы находитесь в Зимбабве или Венесуэле, эта волатильность ничего не значит. И это самое интересное для меня. Я думаю, что на Западе многие считают это спекуляцией, но развивающиеся рынки получат ее, у них другие потребности», – добавил Ван-Петерсен.
И пока Ван-Петерсен предполагает один путь к определению стоимости Bitcoin в будущем, аналитики считают, что есть и другие факторы, которые необходимо принимать во внимание.
На стоимость криптовалюты будут влиять фундаментальные факторы, которые определят развитие биткоина с технической точки зрения и с точки зрения вопросов регулирования.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас