Разработана автомобильная HUD-система формата 3D (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Разработана автомобильная HUD-система формата 3D (видео)

Технологии&Авто
671
Компания Konica Minolta разработала уникальную технологию отображения объектов в формате 3D с помощью дополненной реальности на лобовом стекле автомобиля. Решение позволит повысить безопасность дорожного движения.
Традиционные HUD-системы (Head-up Display) формируют двумерное изображение в поле зрения водителя. Благодаря этому автомобилист получает информацию, ни на что не отвлекаясь, а это снижает риск аварии. Однако изменение угла зрения может искажать визуальную информацию.
Новая разработка Konica Minolta получила название 3D AR HUD. Система выводит изображение на различных видимых расстояниях в зависимости от скорости автомобиля (например, на 40 м вперёд при скорости 40 км/ч в городской черте, на 80 м вперёд при скорости 80 км/ч на шоссе). Это помогает водителю получать информацию с минимальным смещением фокуса и угла зрения, что повышает безопасность вождения.
Новая технология отображает в формате 3D различные объекты, обнаруженные бортовыми датчиками: это могут быть пешеходы, препятствия и пр. Наглядное расположение таких объектов в пространстве позволяет предупредить водителя и дать ему дополнительное время для оценки ситуации и манёвра. Вне зависимости от угла зрения наблюдателя, информация будет точной. Благодаря этому технология 3D AR HUD сможет сократить количество ДТП и сделать поездки более безопасными.
В перспективе предложенное решение станет частью многофункционального комплекса оказания помощи водителю, который сможет быстро распознавать и обрабатывать информацию, полученную от множества датчиков и своевременно передавать её автомобилисту без искажений.
По данным Konica Minolta, разработанная система является первым в мире способом представления объектов в различных точках в зависимости от расстояния до них и скорости транспортного средства. Увы, сроки начала коммерческих поставок решения 3D AR HUD пока не определены.
По материалам:
3dnews.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас