В СБУ считают, что "Яндекс" незаконно собирал данные для передачи спецслужбам РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В СБУ считают, что "Яндекс" незаконно собирал данные для передачи спецслужбам РФ

Казна и Политика
1382
Служба безопасности Украины в понедельник проводит обыски в офисах компании “Яндекс. Украина” в Киеве и Одессе, которая подозревается в государственной измене.
“В рамках уголовного производства о государственной измене проводятся обыски в компаниях в Киеве и Одессе”, – сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.
Как уточняется в сообщении на сайте СБУ, менеджмент компании незаконно собирал, накапливал и передавал в РФ персональные данные украинских граждан, в частности личные данные, род занятий, образ жизни, жилища, жительства, работы, досуга, источники и размеры доходов, номера телефонов, электронных адресов и аккаунтов в социальных сетях. Оперативники спецслужбы задокументировали, что среди граждан, информация о которых передавалась в РФ, есть сотрудники правоохранительных и специальных органов, военнослужащие Вооруженных Сил Украины, других подразделений, участвующих в антитеррористической операции на востоке Украины, работники органов государственной власти и управления.
“Информация передавалась специальным службам РФ для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций в нашей стране в ущерб суверенитету Украины, территориальной целостности и неприкосновенности”, – отмечается в сообщении на сайте.
Согласно ему, сотрудники СБУ обнаружили во время обысков серверное оборудование и документацию, которые будут направлены для проведения экспертизы, которая проверит факты сбора, накопления и передачи российской стороне персональных данных граждан Украины. Эксперты также проанализируют перенаправление трафика украинских пользователей на российские серверы, а также проверят координацию противоправной деятельности с территории Российской Федерации.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас