Украинские инновации стали оценивать в более крупных суммах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские инновации стали оценивать в более крупных суммах

Казна и Политика
380
Причиной такого явления стало то, что в 2015 году было несколько инвестиционных сделок, сумма которых исчисляется десятками миллионов долларов
Как сообщается в пресс-релизе Украинской ассоциации венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA) в понедельник, общая сумма инвестиций в 2016 году составила $88 млн, что на 33% меньше чем в 2015 году.
“Причиной такого явления стало то, что в 2015 году было несколько инвестиционных сделок, сумма которых исчисляется десятками миллионов долларов”, – отмечается в пресс-релизе.
Согласно ему, особенностью инвестиционного рынка в 2016 году стало то, что инвесторы были больше сконцентрированы на вложении средств в компании на начальном уровне. Таких сделок было 73, а средний размер инвестиции в одну компанию составил более $500 тыс.
“Можно ожидать, что компании, сейчас получившие “стартовый капитал” будут в будущем привлекать инвестиции больших объемов”, – отмечается в пресс-релизе.
По словам, главы наблюдательного совета UVCA Андрея Колодюка, с учетом всех инвестиций, средний чек в 2016 году составил $1 млн.
“С учетом того, что в среднем сделка совершается через 8-12 месяцев после начала общения, мы можем прогнозировать продолжение роста как количества инвестиционных сделок, так и общих сумм. Но, к сожалению, отобразить это в цифрах будет возможно только в 2017 году. Подтверждением моих слов является инвестиция $110 млн в Grammarly, которая уже состоялась, но войдет только в следующий обзор”, – цитируется в сообщении А.Колодюк.
Согласно пресс-релизу, в 2016 году на украинском инвестиционном рынке появились крупные международные игроки, в том числе из Кремниевой Долины.
“Около 60% инвестиционных сделок заключены с участием международных инвесторов, при этом иностранный капитал составил более 80% общего объема инвестиций в 2016 году (без учета нераскрытых сделок)”, – отмечается в сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас