Артур Загородников: что нужно, чтобы банки возобновили кредитование украинской экономики? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Артур Загородников: что нужно, чтобы банки возобновили кредитование украинской экономики?

Кредит&Депозит
820
25 мая 2017 года по инициативе НАБУ в Киеве состоялась конференция, посвященная наиболее актуальным вопросам и текущим проблемам, которые сдерживают возобновление кредитования в Украине.
Конференция собрала представителей банков, международных финансовых организаций, профильного Комитета ВСУ, многочисленных экспертов и журналистов. Авторитетные спикеры предложили собственный взгляд и лично прокомментировали текущую ситуацию с кредитованием. К сожалению, полученные пока эффект и впечатления не оправдали ожиданий, и вот почему.
Должен констатировать, что озвученные со сцены тезисы мы услышали не впервые. Они мало влияют на будущие тенденции и перспективы нашей экономики. Сухая констатация фактов и проблем не сдвигает с мертвой точки решение ключевого вопроса: когда же наконец инвесторы, в том числе банки, решатся вкладывать деньги в украинскую экономику?
Для этого необходимо действовать практически. Но сделать это трудно, поскольку те, от кого зависят важные решения, вообще не услышали голос банковского сообщества, прозвучавший на конференции в столь представительном составе. Очень жаль, что мероприятие проигнорировали руководство и даже представители структурних подразделений НБУ, а также представители Минфина.
Попробую предложить свой взгляд на то, что может переломить ту неблагоприятную ситуацию с кредитными банковскими ресурсами, которая сложилась сегодня в Украине. И эти вещи нужно озвучивать не общими, а профессиональными терминами.
Для восстановления активного банковского кредитования в Украине считаю наиболее актуальными вопросы влияния регуляторных требований относительно порядка, сроков и объемов формирования резервов при проведении активных операций, а именно нормы действующего Постановления НБУ № 351.
Мой Комитет прорабатывал этот вопрос два с половиной года до внедрения его окончательной редакции в июне 2016 года. НБУ пошел нам навстречу и предоставил тестовый период работы для этого документа до 1 февраля текущего года, учёл много предложений, а также отсрочил ряд критических для банков норм.
Но жизнь вносит коррективы, и регуляторные нормы требуют дальнейшего совершенствования. Мой Комитет уже разработал и в апреле этого года предоставил конкретные предложения, которые будут способствовать активизации кредитования. Основных их четыре:
1. Доработка положений ПП НБУ № 351 в части инвестиционных проектов (внедрение балльной оценки, показатели работы, просрочки).
2. Учет особенностей по работе с дебиторской задолженностью (капитальные расходы и алгоритм).
3. Применение корректного алгоритма по определению кредитного риска по форвардным, фьючерсным и СПОТ операциям.
4. Расчет кредитного риска по факторинговым операциям с регрессом в части выбора контрагента.
Для банков и наших клиентов остаются нерешенными и другие горячие вопросы. Это прежде всего:
1. Учет корпоративных и имущественных прав по контрактам с коэффициентом ликвидности, что составляет 0,4;
2. Применение периода прекращения признания дефолта (в соответствии с нормами положения) в случае:
  • возобновления регулярных платежей 90 дней подряд по кредитам с ежемесячной выплатой процентов;
  • возобновления регулярных платежей 180 дней подряд по кредитам с ежеквартальной уплатой процентов;
И последнее предложение, которое мы обсудили на последнем заседании нашего Комитета — это распространенная в европейских странах практика использования в качестве обеспечения гарантий местных органов власти (местная гарантия с коэф. ликвидности 0,75). Члены Комитета единогласно приняли решение направить это предложение в НБУ для рассмотрения и приятия оперативного решения.
Очевидно, что формулировка данных вопросов — не для широкой публики. Они не вписываются в пиар-каноны для представителей СМИ, потому что звучат не по-медийному и даже несколько сложно и непонятно.
Но решение проблем с кредитованием украинской экономики — это не красивая риторика в исполнении «динозавров» банковского дела и не обещания политиков, а вполне конкретные нормы и пункты разрешительных и запрещающих постановлений и официальных документов, что подтвердит любой специалист банковского дела.
Надеюсь, профессиональная дискуссия поможет нам быстро и эффективно убрать искусственные барьеры, которые мешают банкам разумно рисковать и развивать украинскую экономику своими финансовыми ресурсами.
В этом «кровно» заинтересованы отечественные банки, наш бизнес и, я уверен, каждый гражданин Украины.
Артур Загородников, Заместитель Председателя Правления ПУМБ, Председатель Комитета по вопросам регуляторной политики и надзора Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас