В Евросоюзе советуют украинцам сосредоточиться на стандартах ЕС, а не на расширении квот — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Евросоюзе советуют украинцам сосредоточиться на стандартах ЕС, а не на расширении квот

Аграрный рынок
497
Скорейшее внедрение норм и стандартов Европейского союза (ЕС) в соответствии с положениями о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) является для Украины более перспективным путем увеличения экспорта в страны ЕС, чем одна только борьба за расширение тарифных квот, считает глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.
“Давайте не будем акцентировать внимание исключительно на квотах, которые касаются только узкой группы сельскохозяйственных продуктов, а вместо этого ускорим работу по открытию значительно более крупных рынков ЕС, приняв стандарты ЕС”, – сказал он.
Мингарелли напомнил, что в рамках ЗСТ для Украины определены квоты для беспошлинной поставки в ЕС 36 видов продуктов, из которых украинская сторона полностью выбирает только 9.
“Прежде всего, следует перенять нормы и стандарты ЕС в соответствии с положениями о создании ЗСТ, и вы сможете экспортировать все, что вы хотите на рынок ЕС… Как только положения о ЗСТ будут полностью имплементированы – эти квоты будут постепенно возрастать”, – подчеркнул глава представительства ЕС в Украине.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас