"ГЛОБУС" - среди лучших банков III группы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"ГЛОБУС" - среди лучших банков III группы

Мир
34
Финучреждения с украинским частным капиталом демонстрируют положительную динамику.
Результат анализа деятельности банков III группы с частным украинским капиталом свидетельствует, что по многим показателям они превосходят своих коллег – банки I группы (государственные банки) и банки II группы (банки с иностранным капиталом). Банк “ГЛОБУС” – в группе лидеров.
Банки с украинским частным капиталом в текущей классификации НБУ являются самой многочисленной группой: по состоянию на 01.04.2017 на рынке функционировало 59 таких финучреждений, что составляло 66% от общего количества платежеспособных структур. Собственный капитал банков с частным капиталом (или банков третьей группы, как их еще называют) составляет 23 млрд. грн. и формирует 15% капитала действующих учреждений. За первый квартал Уставный капитал увеличили 6 банков: «ГЛОБУС», «Полтавабанк», «Радабанк», «ЕВРОПРОМБАНК», «Альянс» и «Мистобанк».
Доля активов банков третьей группы составляет 12% от общих активов действующих банков. Объем средств населения и предприятий, обслуживающихся в банках с частным капиталом, превышает 112 млрд. грн. (13% от общего объема).
Доля банков третьей группы в объеме кредитного портфеля платежеспособных учреждений составляет 17,8% от портфеля юридических лиц и 14,7% от портфеля физических лиц.
По результатам первого квартала банки третьей группы получили суммарную прибыль в размере 665 млн. грн. (16% от всей прибыли действующих банков). При этом положительный финансовый результат продемонстрировали 49 из 59 банков этой группы, то есть 83%. Это самый высокий показатель среди всех групп банков. Для сравнения: у банков с государственной долей он составляет 67%, а у иностранных банков – 64%.
Кроме того, у банков с частным капиталом за первый квартал наблюдается самый высокий процент прироста гривневых депозитов физических лиц: + 10,5% (у банков с государственным капиталом прирост составляет 9,8%, а у иностранных банков зафиксирован отток 2,3%). В пятерку лидеров по объему прироста среди банков третьей группы вошли: «ТАСкомбанк», «Пивденный», «А-Банк», «Мегабанк» и «ГЛОБУС».
Неплохие показатели демонстрируют банки с частным капиталом и в направлении кредитования физических лиц. Прирост по этой группе на 1 апреля по сравнению с началом года составил 12% (+ 970 млн. грн.). Наиболее положительную динамику продемонстрировали «ТАСкомбанк», «ПУМБ», «А-Банк», «ГЛОБУС» и «Аркада».
Как прослеживается из приведенных выше показателей, многие банки с частным украинским капиталом достаточно успешно работают на рынке, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране. Залогом успеха является не только выполнение требований по капитализации, но и своевременный пересмотр стратегии развития, исходя из реалий сегодняшнего дня.
.
По материалам:
Глобус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас