Рада закрепила право на образование лиц с особыми потребностями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада закрепила право на образование лиц с особыми потребностями

Казна и Политика
188
Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №6437 “О внесении изменений в закон “Об образовании” относительно особенностей доступа лиц с особыми образовательными потребностями в образовательных услугах”.
За документ проголосовали 297 парламентариев.
В 2009 году Украина ратифицировала Конвенцию о правах лиц с инвалидностью и взяла на себя ряд обязательств, в том числе по обеспечению прав лиц с инвалидностью на образование. Эти документы базируются, в частности, на принципах, что каждый ребенок имеет уникальные особенности, интересы, способности и учебные потребности и соответственно стоит развивать систему образования в направлении создания “школы для всех” – школы, где лица с особыми образовательными потребностями смогут реализовать свое право на образование, в том числе в условиях инклюзивного обучения.
Школы с такой инклюзивной ориентацией позволят создать надлежащие условия для получения образования лицами с особыми образовательными потребностями с учетом их индивидуальных потребностей, а также должны стать эффективным средством обеспечения права таких лиц на образование, содействие развитию его личности, улучшения состояния его здоровья и качества жизни, повышение уровня участия в жизни общества.
Что предусматривается:
  • Право на образование лиц с особыми образовательными потребностями и предоставить им возможность получать образование во всех учебных заведениях.
  • Право получать образование бесплатно в государственных и коммунальных учебных заведениях, независимо от “установления инвалидности”.
  • Также предполагается ввести дистанционную и индивидуальную формы обучения; определить понятие “лицо с особыми образовательными потребностями”, “инклюзивное обучение”.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас