Елена Дмитриева: "Для Банка это период новых возможностей" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Елена Дмитриева: "Для Банка это период новых возможностей"

Кредит&Депозит
49
Заместитель Председателя Правления “ГЛОБУСА” рассказала порталу Finance.UA о стратегии развития, активном кредитовании и клиентских сегментах.
По словам Елена Дмитриевой, с начала года портфель “ГЛОБУСА” вырос на 249 млн. грн., или 26%, в том числе портфель физлиц – на 144 млн. грн., портфель малого и среднего бизнеса – на 105 млн. грн.
Активно кредитуя, Банк “ГЛОБУС” придерживается собственной стратегии, которая основана на определенных клиентских сегментах и кредитных предпочтениях. Среди основных тезисов этой стратегии можно выделить следующие:
1. “ГЛОБУС” сознательно отказался от ставки на крупных корпоративных клиентов и ориентируется на сегменты МСБ и физических лиц.
Это снижает риски. Банк кредитует только на небольшие суммы. Максимальный кредитный лимит ограничен 3 млн грн. Таким образом, дефолт отдельного заемщика не представляет угрозу для банка.
2. “ГЛОБУС” сделал ставку на ипотеку – сегмент, который на время замер, а теперь бурно возрождается. Банк работает только на первичном рынке, с крупнейшими украинскими застройщиками, помогая таким образом развивать строительную отрасль. Клиенты обслуживают кредиты без малейших сбоев.
3. Автокредитование. В Украине сформировался большой отложенный спрос на обновление автотранспорта, ведь многие украинцы не могли себе позволить новый автомобиль с момента автобума 2007-2008 годов. В 2016-2017 годах началось оживление на этом рынке: почувствовав признаки экономической стабильности, украинцы спешат улучшить уровень комфорта. Выйдя на рынок в декабре 2016 года, сейчас Банк работает более чем с 200 автосалонами по всей Украине.
4. При работе с сегментом малого и среднего бизнеса “ГЛОБУС” предпочитает целевые кредиты. У Банка более 20 партнеров – продавцов транспортных средств, сельскохозяйственной техники, энергоэффективного оборудования. Среди приоритетных отраслей – сельхозпроизводители, пищепром, строительная отрасль, энергосервисные компании, сфера услуг.
Также “ГЛОБУС” охотно кредитует ОСМД – новый клиентский сегмент, который зарекомендовал себя как надежного заемщика. Для ОСМД предлагаются кредиты на энергомодернизациию, замену лифтов, капремонты, овердрафты.
Полностью авторскую колонку Елену Дмитриевой читайте здесь.
Банк “ГЛОБУС” уверенно чувствует себя на рынке благодаря высоким показателям ликвидности.
Согласно последним отчетным данным, нормативы ликвидности банка “ГЛОБУС” (Н4, Н5, Н6) по состоянию на 18.05.2017 находятся на высоком уровне (54%, 66%, 76%). Норматив мгновенной ликвидности Н4 в 2,5 раза выше, чем требование НБУ в 20%, что свидетельствует о более чем достаточном обеспечении ликвидными средствами. Дополнительным источником ликвидности являются ОВГЗ в иностранной валюте. На 18.05.2017 Банк их в балансе на 7,5 млн. дол.
Банк “ГЛОБУС” укрепляет свои позиции на рынке и расширяет свои возможности. Об этом свидетельствуют результаты последнего рейтинга «Финансового клуба», где “ГЛОБУС” занял ведущие места во многих сегментах.
По материалам:
Глобус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас