Насалик уверяет, что уголь из ОРДЛО будут отслеживать по отпечаткам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Насалик уверяет, что уголь из ОРДЛО будут отслеживать по отпечаткам

Энергетика
474
Весь уголь из оккупированных районов Донбасса, в случае ввоза на подконтрольную Украине территорию, будет конфискован.
Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.
“Конечно, Украина сделала все для того, чтобы уголь из ОРДЛО не попадал на территорию Украины, в частности Министерство энергетики направило соответствующие письма ГФС и на энергетическую таможню по проверке угля на его качество и происхождение. Если это уголь попадет на территорию Украины, причем любыми структурами, которые поставляют, он будет конфискован. С другой стороны, на сегодняшний день объединенная энергосистема работает практически на нулевых параметрах угля антрацитовой группы: мы используем в среднем 3,5-4 тыс. тонн, и основные контракты поставки в Украину еще не вошли… Все поставки, которые контрактуются из других стран, будем контролировать”, – заявил Насалик.
Отвечая на вопрос о том, как можно отследить происхождение угля, министр сказал, что уголь, который входит в Украину, будет подвергаться химическому анализу.
“Каждый уголь, как отпечаток пальца, имеет свою геологическую структуру и свои показатели. Поэтому любой импортированный уголь, который входит в Украину, будет подвергнут химическому анализу. В случае выявления происхождения угля из зоны ОРДЛО он будет конфискован”. Я знаю, что некоторые наши частные юридические структуры ведут слежку, и в случае попадания этого угля в турецкие порты или другие, я знаю, что идут соответствующие судебные иски”, – отметил он.

Справка Finance.UA:

  • 16 марта 2017 года Кабинет министров Украины продлил срок действия временных чрезвычайных мер в энергетике еще на месяц.
  • 15 февраля 2017 года, согласно распоряжению СНБО, вступила в силу блокада поставок товаров из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, в том числе и угля антрацитовой группы, на котором работает половина ТЭС Украины.
По материалам:
112
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас