Утверждены мероприятия для проведения земельной реформы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Утверждены мероприятия для проведения земельной реформы

Казна и Политика
376
Для запуска рынка земли сельскохозяйственного назначения рабочая группа при Минагрополитики рассмотрела и утвердила перечень основных мероприятий до конца 2017 года по совершенствованию различных аспектов земельных отношений.
Об этом сообщает Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.
“Приоритетным направлением работы на ближайшие месяцы было, в частности, определено формирование концептуальных основ оборота сельскохозяйственных земель, разработка и представление на рассмотрение Кабинета Министров Украины законопроекта “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения”. В рамках этого направления предусмотрено создание национальной платформы для проведения электронных аукционов с целью обеспечения максимальной прозрачности продажи государственных и коммунальных земель, а также предоставления возможности ее использования для сделок купли-продажи частным лицам”, – говорится в сообщении.
Также в рамках рабочей группы будет сформирована подгруппа по координации создания Национальной инфраструктуры геопространственных данных (НИГД), в которую войдут представители основных ведомств-держателей геопространственной информации и других заинтересованных сторон.
Во время заседания было запланировано создать систему регулярного мониторинга земельной сферы. А для уточнения данных о земельных ресурсах в 2017 году начато создание протоколов исправления систематических ошибок в Государственном земельном кадастре, а также ведется работа по упорядочению земельных банков государственных предприятий и некоторых научных учреждений.
В заседании группы приняли участие представители руководства Минагрополитики, Госгеокадастра, Всемирного банка, представительства ЕС, МВФ, Министерства экономического развития и торговли Украины, Министерства юстиции Украины, Стратегической группы советников при Премьер-министре Украины. Следующее заседание запланировано на вторую декаду июня.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас