Использование 1С может стать угрозой для бизнеса - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Использование 1С может стать угрозой для бизнеса - эксперты

Казна и Политика
1886
Основанием для проверки и изъятия техники у бизнеса может стать “шпионское” программное обеспечение, которыми пользуется компания.
Об этом сообщает пресс-служба сервис мониторинга OpenDataBot.
26 апреля 2017 года представители СБУ провели обыск в офисе инвестиционной компании Dragon Capital. Руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук сказал, что это связано с тем, что ПО “Стахановец”, которое использовала компания, позволяло контролировать всю информацию, которая использовалась на компьютерах и могла передавать ее Российской Федерации.
Запрет программы 1С аргументируется тем же.
“Санкции против российских разработчиков программного обеспечения направлены на снижения рисков кибератак со стороны Российской Федерации на государственный сектор экономики Украины. Российское программное обеспечение может быть использовано для несанкционированного доступа к информации [со стороны страны-агрессора]”, – заявил руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата РНБО.
“Я рассматриваю ситуацию с 1С и случай с обысками в Dragon Capital как схожие истории. На данный момент в Украине нет аналога 1С. Более 300 тысяч предпринимателей работают с этим программным обеспечением и, соответственно, каждый из них рискует попасть под обыск или сорвать рабочий процесс. Во всяком случае, так показывает практика с инвестиционным фондом Dragon Capital”, – комментирует ситуацию юрист, СЕО Olans Group Светлана Малеванная.

Справка Finance.UA:

  • 6 мая президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО об обновлении списка санкций против ряда российских компаний, среди которых “Аэрофлот”, соцсети “ВКонтакте” и “Одноклассники”, компания “Яндекс”.
  • В Украине программными продуктами “1С: Предприятие” пользовалось около 300 тыс. предприятий.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас