"Укртранснафта" отказывается обслуживаться в госбанках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укртранснафта" отказывается обслуживаться в госбанках

Фондовый рынок
554
ПАО “Укртранснафта”, оперирующее магистральными нефтепроводами страны, игнорирует рекомендации правления НАК “Нафтогаз Украины” о переходе на обслуживание в государственные банки.
Об этом сообщил источник в компании.
По его словам, на протяжении последних двух лет дочерние предприятия “Нафтогаза” неоднократно получали письма главы правления НАК Андрея Коболева, в которых говорится о необходимости “перейти на рассчетно-кассовое обслуживание и разместить временно свободные средства компаний группы “Нафтогаза” в государственных банках”.
Последнее подобное письмо “дочки” НАК получали в последних числах марта текущего года.
Полностью оно было выполнено только “Укргазвыдобуванням”, в то время как “Укртрансгаз” до последнего времени сохранял партнерские отношения с “Диамантбанком” (сейчас вместо него уже пришел “Укргазбанк” – Ред.), а “Укртранснафта” до сих пор остается на обслуживании в “Банке инвестиций и сбережений” (БИС).
На момент рассылки упомянутого мартовского письма Коболева, “Укртранснафта” хранила в БИС 15 млн евро. С того момента эта сумма сократилась только на 1 млн евро – до сегодняшних 14.
“У группы ВОГ (которой близок “Банк инвестиций и сбережений” – ред.) серьезные проблемы с ликвидностью – им не хватает денег для расчетов с кредиторами. Решают проблему через БИС: он собирает деньги в госсекторе, а после этого выдает их в виде кредитов своим “родственникам” (аффилированным банку компаниям – ред.)”, – утверждает источник.
Косвенно эта информация подтверждается официальной отчетностью “Банка инвестиций и сбережений”, в соответствии с которой на конец 2016 года объем инсайдерских кредитов в нем составлял 2,5 млрд гривен или 49,3% всего кредитного портфеля.
В “Укртранснафте” проблему опровергают. “Компания не получала поручений от акционера (“Нафтогаза” – ред.) о переходе на обслуживание в госбанки”, – сообщил глава “Укртранснафты” Николай Гавриленко.
В “Нафтогазе” сообщили, что регулярно рассылают письма о необходимости перехода на обслуживание в госбанки, но обратили внимание, что эти обращения имеют рекомендательный (а не обязательный к исполнению – Ред.) характер.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас