Впервые гребной винт для корабля напечатан на 3D-принтере — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Впервые гребной винт для корабля напечатан на 3D-принтере

Технологии&Авто
708
Голландская судостроительная компания Damen Shipyards Group объявила о том, что винты для своих кораблей она будет печатать на 3D-принтере.
Ранее компании удалось провести испытания и подтвердить качество напечатанных винтов, сообщается на 3ders.
Первый в мире напечатанный гребной винт, или как его назвали WAAMpeller, стал результатом совместной работы компаний Damen, RAMLAB, Promarin, Autodesk and Bureau Veritas. По словам Кеиса Кастерса, инженера проекта, создание такого винта заинтересовало Damen около года назад.
Можно сказать, что проект развился из студенческой исследовательской программы, которую курировала компания. Три студента из Технического университета Делфта изучали потенциал 3D-печати, пытаясь понять, как технологию можно применить для нас. Эти студенты и познакомили Damen с другими компаниями, которые приняли участие в проекте.
Итоговая схема выглядит следующим образом: компания RAMLAB будет изготавливать WAAMpeller из бронзового сплава с помощью специальной технологии 3D-печати, известной как Wire Additive Manufacturing (WAAM); ПО для изготовления винтов предоставила Autodesk; компания BV будет участвовать в классификации и сертификации готовых винтов.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас