НКРЕКП передала контроль над формированием и утверждением тарифов на тепло и воду — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКРЕКП передала контроль над формированием и утверждением тарифов на тепло и воду

Энергетика
932
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с сегодняшнего дня передала под контроль местных властей полномочия по утверждению тарифов на тепло, поставкам воды и водоотводу.
Об этом в Фейбук написал глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.
“Сегодня вступили в силу новые лицензионные условия в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода. Децентрализация тарифов – теперь под контроль местных органов полностью переходят 67% действующих лицензиатов НКРЭКУ по централизованному водоснабжению и водоотводу, 74% лицензиатов НКРЭКУ в сфере теплоснабжения”, – отметил председатель НКРЭКУ.
По его словам, новые условия обязывают органы местной власти обязательно создать колл-центры на предприятиях, использовать Prozorro для осуществления закупок, а также проводить аудит финансовой отчетности и обеспечить защиту критической инфраструктуры.
Местные органы власти будут утверждать тарифы для предприятий, производящих тепловую энергию объемом до 170 тыс. Гкал, транспортирующих и поставляющих тепловую энергию объемом до 145 тыс. Гкал в год. Кроме того, их полномочия будут распространяться на предприятия водоснабжения в населенных пунктах с числом жителей до 100 тыс., ежегодным объемом поставки воды до 300 тыс. куб. м, водоотведа – до 200 тыс. куб. м.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас