В России разработали технологию 3D-печати воском — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В России разработали технологию 3D-печати воском

Технологии&Авто
419
Изготовление моделей для металлургического производства из воска с помощью аддитивных технологий происходит намного быстрее и стоит дешевле, чем создание моделей из силикона или керамики.
Ученые из Института космической техники СибГУ имени Решетнева (Красноярск) разработали технологию 3D-печати воском, которая позволяет изготавливать модели для литейного производства даже из свечного парафина.
В отличие от классической технологии, использующей дорогие материалы, например, силикон или керамику, разработанный учеными метод позволяет применять дешевые расходные материалы, например, литейный тугоплавкий воск и даже обычный парафин, из которого изготавливают свечи.
По словам руководителя проекта Максима Кубикова, технология позволяет получить высококачественную литейную модель с точностью до 0,05 мм всего за несколько часов, а не месяцев, как другими способами. При этом разработанный учеными метод стоит дешевле. У модели, созданной традиционным способом 3D-печати, ярко выражен «степэффект», то есть заметна граница между слоями, присутствует эффект ребристости получаемой поверхности. Новая технология позволяет практически полностью избавиться от такого дефекта и, кроме того, создавать модели со сложной внутренней геометрией.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас