Эксперт рассказала, сколько еще необходимо установить счетчиков, чтобы достичь 100% учета газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт рассказала, сколько еще необходимо установить счетчиков, чтобы достичь 100% учета газа

Энергетика
553
В Украине, чтобы достичь 100% учета, необходимо еще около 5 млн индивидуальных газовых счетчиков. Однако с современными темпами установки приборов учета для этого понадобится еще 16-17 лет.
Об этом рассказала представитель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Мария Яковлева в интервью “Громадському радио”.
“Чтобы достичь 100-процентного учета, нам нужно около 5 миллионов индивидуальных газовых счетчиков. Когда у нас будет 100-процентный индивидуальный учет, обязательно надо будет устанавливать придомовые газовые счетчики для контроля расхода газа. Для того, чтобы предотвращать аварийное состояние внутридомовых сетей”, – рассказала эксперт.
В то же время в Украине есть всего 4 производители счетчиков.
“По данным НКРЭКУ, в год устанавливается около 300 000 счетчиков на газ. Если нам нужно 5 миллионов счетчиков, то такими темпами мы будем устанавливать их минимум 16-17 лет. Каждая страна, которая хотела бы это сделать за 1-2 года, понимает, что надо увеличить мощности. Для того, чтобы производить где-то миллион, надо было бы привлечь иностранных инвесторов. Но создать предприятия надо у нас — так, чтобы 80% комплектующих производилось внутри страны”, – добавила Яковлева.
Что касается тепловых счетчиков, в начале 2017 года правительство констатировало, что у нас 51-процентная обеспеченность, то есть не хватает еще половины.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас